Programação

Programação

  • Na terça (13), o credenciamento será feito a partir da manhã e os participantes podem escolher participar à tarde, por adesão, de minicursos práticos à parte da programação oficial.
  • Os painéis em 2019 serão divididos nas grandes áreas de atuação do zootecnista: Melhoramento Genético, Reprodução, Nutrição Bem-estar Animal e, não mais, por espécies animais.
  • Outra novidade será a maior valorização dos trabalhos científicos inscritos para apresentação durante o evento.
    Em cada área, os trabalhos, em três espécies distintas mais bem pontuados, serão apresentados oralmente durante cada painel e, portanto, farão parte da programação oficial, incentivando, assim, a pesquisa e a disseminação de informações atualizadas e a descoberta de novos talentos para a ciência.

Confira abaixo a programação por dia.

TERÇA, 13/08
Minicursos por adesão (R$ 30,00 cada) – 14h-17h


Local: ABCZ-Parque Fernando Costa
• Avaliação Morfológica de Nelore
• Avaliação Morfológica de Girolando
• Avaliação Morfológica de Gir Leiteiro
• Avaliação Morfológica de Gir (Dupla Aptidão)
• Avaliação Morfológica de Brahman
• Avaliação Morfológica de Senepol
• Padrão Racial, Morfologia e Aptidão das Raças Zebuínas


Local: Alta Genetics
• Workshop Melhoramento Genético de Bovinos


Local: Campus Fazu
• Utilização de Drones na Pecuária
• SISCAL – Sistema Intensivo de Suínos criados ao Ar Livre
• Meliponicultura: manejo e utilização de tecnologias para a produção sustentável


Local: Campus IFTM
• Diagnóstico da Pastagem Degradada a partir de Geotecnologias
• Boas Práticas na Produção de Galinhas e Ovos Caipiras

QUARTA, 14/08

• 07h00-09h00: Credenciamento e Café de Recepção
• 09h00-11h00: Cerimônia de Abertura
• 11h00-12h30: Evolução das Raças Zebuínas: um relato histórico
Palestrante Msc. Carlos Henrique Cavallari Machado – Fazu
• 12h30-13h40: Intervalo para Almoço

Painel NUTRIÇÃO ANIMAL
• 13h40-14h00: Momento TechMundo Evonik – Ferramentas analíticas para nutrição animal (ruminantes e não-ruminantes)
Palestrante Valeska Passarelo, Evonik
• 14h00-14h50: Avanços tecnológicos na área de produção de bovinos de corte a pasto
Palestrante Esp. Adilson de Paula Almeida Aguiar – Fazu
• 14h50-15h10: Plenária Trabalho 1 sobre Nutrição
• 15h10-15h30: Plenária Trabalho 2 sobre Nutrição
• 15h30-16h00: Intervalo
• 16h00-16h50: Uso de aditivos alternativos na avicultura: além da substituição ao antibiótico
Palestrante Dra. Melina Bonato – ICC Brasil
• 16h50-17h10: Plenária Trabalho 3 sobre Nutrição
• 17h10-17h30: Momento TechMundo
• 17h30-18h00: Debate

• 18h00-19h30: Apresentação dos Pôsteres

QUINTA, 15/08

• 08h30-12h00/14h00-18h00: XXV Reunião Nacional de Ensino de Zootecnia

Painel MELHORAMENTO ANIMAL
• 08h10-08h30: Momento TechMundo ABCB Senepol – A genômica impulsionando o melhoramento genético
Palestrante Dr. José Fernando Garcia – Unesp/Araçatuba
• 08h30-09h20: Seleção em gado de corte: um ponto de equilíbrio
Palestrante Luís Antônio Josahkian – Fazu/ABCZ
• 09h20-09h40: Plenária Trabalho 1 sobre Melhoramento
• 09h40-10h00: Plenária Trabalho 2 sobre Melhoramento
• 10h00-10h30: Intervalo
• 10h30-11h20: O que a genética reserva para o futuro da suinocultura?
Palestrante Dra. Natalia Irano – Agroceres PIC
• 11h20-11h40: Plenária Trabalho 3 sobre Melhoramento
• 11h40-12h00: Momento TechMundo Girolando – Projeto Genoma: os avanços genéticos da Raça Girolando
Palestrante Dr. Marcos Vinicius Barbosa da Silva – Embrapa Gado de Leite
• 12h00-12h30: Debate

• 12h30-13h40: Intervalo para Almoço

Painel MANEJO E REPRODUÇÃO ANIMAL
• 13h40-14h00: Momento TechMundo
• 14h00-14h50: Impacto das biotecnologias aplicadas à reprodução e sua relação com a produtividade de bovinos
Palestrante Dr. André Penido – Epamig
• 14h50-15h10: Plenária Trabalho 1 sobre Reprodução
• 15h10-15h30: Plenária Trabalho 2 sobre Reprodução
• 15h30-16h00: Intervalo
• 16h00-16h50: Palestra técnico-científica
Palestrante a confirmar
• 16h50-17h10: Plenária Trabalho 3 sobre Reprodução
• 17h10-17h30: Momento TechMundo Alta Brasil – Teste de fertilidade de touros a campo: aprendizados e descobertas
Palestrante Luiz Alfredo Garcia Deragon – Alta Brasil
• 17h30-18h00: Debate

• 18h00-19h30: Apresentação dos Pôsteres

SEXTA, 16/08

• 08h30-12h00: Fórum de Coordenadores de Curso de Zootecnia

Painel BEM-ESTAR ANIMAL
• 08h10-08h30: Momento TechMundo
• 08h30-09h20: O bem-estar e a sustentabilidade na produção de bovinos: explorando as possibilidades de uma abordagem integrativa
Palestrante Dr. Matheus Paranhos da Costa – FCAV/Unesp
• 09h20-09h40: Plenária Trabalho 1 sobre Bem-Estar
• 09h40-10h00: Plenária Trabalho 2 sobre Bem-Estar
• 10h00-10h30: Intervalo
• 10h30-11h20: Soluções sustentáveis na piscicultura
Palestrante Murilo Quintiliano – Fai do Brasil
• 11h20-11h40: Plenária Trabalho 3 sobre Bem-Estar
• 11h40-12h00: Momento TechMundo
• 12h00-12h30: Debate

• 12h30-14h00: Intervalo para Almoço

Atividades na TARDE DE SEXTA-FEIRA
• 14h00-15h00: Premiação dos melhores trabalhos – categorias pôster e apresentação oral
• 15h00-18h00: Reunião ABZ
• 20h00: Encerramento e jantar por adesão

Esta programação está sujeita a alterações sem aviso prévio.